やっと副都心線に乗る機会がありました。東武車の各停で渋谷から池袋まで乗車しました。
本領発揮は、東急東横線との乗り入れが始まってからでしょう。
田園都市線に乗り継ぐならば、副都心線が便利です。
おまけ・・・噂の副都心線ホームから新宿に向けて撮影しました。
残念ながら、入線・出発時の撮影は、私のカメラでは真っ暗orブレる状態でしたので、アートぽくしてみました。
2008年6月30日月曜日
2008年6月29日日曜日
西武スマイルトレイン
練馬駅10:43着、ここで豊島園からの30000系各停で池袋まで来ました。
ご覧通り、ほんの数分ですが「池袋」「豊島園」の表示を撮影して、有楽町線に乗り換えました。
しかし、そこに来た有楽町線が某駅から乗車した新木場行きが来るとは・・・。
ダイヤを見ると、
準急新木場 :練馬10:43-47→池袋10:58着
各停西武池袋:練馬10:40-43→池袋10:53着(東長崎通過待ち無し)
準急新木場行きの1本前に、10:41発清瀬発渋谷行きがある為の時間調整なので仕方ないのですが・・・。
ちなみに、清瀬~練馬を見ると
渋谷行 準急新木場
清瀬 10:19 10:23
↓ (各駅停車) ↓
石神井公園 10:32 10:34-38(特急通過待ち)
↓ ↓(3駅通過)
練馬 10:40-41 10:43-47
ご覧の通り、準急新木場行き電車は、特急通過待ちの為に準急にしていることが分かると思います。
それであれば、石神井公園での通過待ちせずに各停にすれば良いのではないか?
そうすると渋谷行きが無意味になります・・・。
利用者には分からない、色々な事情がある為の苦心されたダイヤです。
そう考えると、先日の福井電鉄や名鉄の新名古屋付近はある意味(ダイヤ・運転技術など)「神の領域」なのでしょう。
*今回の投稿は、個人が思ったことです。
2008年6月28日土曜日
2008年6月26日木曜日
本日の西武線3ドア車
2008年6月25日水曜日
2008年6月24日火曜日
北陸鉄道・鶴来駅にて
登録:
投稿 (Atom)