この日は、夜に名古屋まで行けばよいので、京都駅で奈良線103系の撮影へ。
京都駅到着する手前で、奈良線内で人身事故発生。
奈良線のダイヤが乱れると、103系の快速代走があることを思いだし、暫く(2時間ぐらい)いました。
運転再開後、16時過ぎに到着。
2本目。
2016年10月31日月曜日
2016年10月27日木曜日
本日の関西線DD51
24日の仕事終わりから本日まで関西・名古屋方面へ行ってきました。
実は、鉄道記念日のフリー切符の使用期限を勘違いしたので、最初はボーっと3連休過ごそうかと思ったのですが、気分転換を兼ねて、そろそろ世代交代近い車両の撮影へ行ってきました。
名古屋駅、2085レ。
四日市駅。
5363レ。
富田浜~四日市、2085レ。
5362レとDE10入換機関車
8081レ。
富田駅、5282レ。
5365レ。
2080レ。
昼間、名古屋圏を583系天理臨が運転される?(ガセでした)ということもあってか、数人の撮影者を見かけましたが、平日ということもあり静かでした。
実は、鉄道記念日のフリー切符の使用期限を勘違いしたので、最初はボーっと3連休過ごそうかと思ったのですが、気分転換を兼ねて、そろそろ世代交代近い車両の撮影へ行ってきました。
名古屋駅、2085レ。
四日市駅。
5363レ。
富田浜~四日市、2085レ。
5362レとDE10入換機関車
8081レ。
富田駅、5282レ。
5365レ。
2080レ。
昼間、名古屋圏を583系天理臨が運転される?(ガセでした)ということもあってか、数人の撮影者を見かけましたが、平日ということもあり静かでした。
2016年10月11日火曜日
本日の西武池袋線・ワタナベナオミトレイン
本日から西武池袋線内で『SEIBU HALLOWEEN 2016』としてラッピング電車「ワタナベナオミトレイン」の運行を開始しました。
保谷~大泉学園、2124レ。
保谷~ひばりヶ丘、4303レ。
ひばりヶ丘駅で後続の2129レ・ピンク電車と並ぶ。
練馬駅、4304レ。
椎名町駅、4133レと2136レ・新999電車とすれ違う。
保谷~大泉学園、2124レ。
保谷~ひばりヶ丘、4303レ。
ひばりヶ丘駅で後続の2129レ・ピンク電車と並ぶ。
練馬駅、4304レ。
椎名町駅、4133レと2136レ・新999電車とすれ違う。
2016年10月8日土曜日
2016年10月6日木曜日
本日の西武池袋線・ピンク電車
9月末で終わったKPPトレイン。
KPPラッピングを外して、ピンク一色で運用に入りました。
(ピンク色は塗装です。)
保谷~大泉学園、2512レ。
富士見台駅、2119レ。
稲荷山公園駅、4102レ。
大泉学園駅、2131レ。
ちなみに・・・KPPトレイン唯一の撮影。
田無駅にて。
KPPラッピングを外して、ピンク一色で運用に入りました。
(ピンク色は塗装です。)
保谷~大泉学園、2512レ。
富士見台駅、2119レ。
稲荷山公園駅、4102レ。
大泉学園駅、2131レ。
ちなみに・・・KPPトレイン唯一の撮影。
田無駅にて。
2016年10月3日月曜日
2016年10月1日土曜日
9月24日のレトロ会津まつり号
いつものように普通を乗り継いで郡山駅へ。
夏休み期間と違って、乗り継ぎ客も少なく座っていけました。
この日は天候もあまり良くないということで、駅撮りと帰りは乗車出来ればと思い、会津へ向かう。
郡山駅。
広田駅。
会津若松駅。
帰りは乗車。
母方の実家がこちらにあり、30数年前にも旧型客車に乗ったこともあり、久しぶりの乗車。
沿線から見える水力発電所の風景もそのままで、その時のことを思い出す。
猪苗代駅。
中山峠へ。
夏休み期間と違って、乗り継ぎ客も少なく座っていけました。
この日は天候もあまり良くないということで、駅撮りと帰りは乗車出来ればと思い、会津へ向かう。
郡山駅。
広田駅。
会津若松駅。
帰りは乗車。
母方の実家がこちらにあり、30数年前にも旧型客車に乗ったこともあり、久しぶりの乗車。
沿線から見える水力発電所の風景もそのままで、その時のことを思い出す。
猪苗代駅。
中山峠へ。
登録:
投稿 (Atom)